Отеки ног – петрушка вместо чая
Мне 80 лет и болячек к этому времени собралось не мало. Перенесла инсульт. У меня диабет второго типа. Длительное время отекали ноги. Хочу поделиться с читателями вестника, как мне удалось избавиться от отечности ног.
Есть такие лекарственные растения, которые способствуют выведению жидкости из организма. Это – лист брусники, кукурузные рыльца, толокнянка.
Рецепт первый
♦ Столовую ложку кукурузных рылец или толокнянки засыпала в термос. Заливала стаканом кипятка, настаивала всю ночь. Утром, процедив, добавляла кипяченой воды до первоначального объема (один стакан).
Принимала настой по 1/3 стакана трижды в день за 30 минут до еды.
А это рецепт из брусничного листа.
Рецепт второй
♦ Столовую ложку измельченных листьев брусники заливала стаканом воды. Доводила до кипения и кипятила на маленьком огне 2 – 3 минуты. Снимала с огня и настаивала 1 час.
Процедив, принимал по столовой ложке за 20 минут до еды трижды в день.
Травы нужно принимать 1 – 2 месяца. Я чередовала кукурузные рыльца, толокнянку и лист брусники.
Не следует себя ограничивать в приеме жидкости. За день нужно выпивать 1,5 литра жидкости. Если ограничивать – можно вызвать обезвоживание организма.
Я свела к минимуму употребление жирных и острых блюд, специи, маринады, соления. Все эти продукты усиливают потребность в питье и задерживают жидкость в организме. Вместо чая я приучила себя пить настой петрушки. Готовила его по такому рецепту
Рецепт из петрушки
♦ 2 – 3 столовые ложки зелени петрушки заливала кипятком (0,5 л). Настаивала. Принимала настой в течение дня (это дневная норма).
Демцова Анна Семеновна, Харьковская область, пгт. Слобожанское, Украина
Доброго Вам здоровья.
Источник «ЗОЖ а Украине» № 01 (2020 год)
Мне рекомендовали при отеках нефростен, принимала его курсом. Состав натуральный, поэтому никакого вреда не нанесет организму. А вот травы в составе, особенно золототысячник, очень хорошо выводят излишки жидкости из организма, при этом не нарушает ионный баланс, не выводит калий. Отеки сошли, чувствую себя отлично.